Турция собирается попробовать электронные визы

2013-11-09_04_Turkey Flag Digital Design Stream RaysТурция собирается отменить систему визовых штампов с 10 апреля 2014 года, с тем чтобы использование электронных виз получило большее распространение. Об этом сообщает obozrevatel.com со ссылкой на министра культуры и туризма Турции Омера Челика.

Министр сообщил, что в нынешнем году число туристов, посетивших Турцию, увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Он добавил также, что доходы Турции от сферы туризма повысились на 22%, и эти положительные показатели были тесно связаны с упрощением получения виз.

По словам министра, за прошлое десятилетие Турция ввела безвизовый режим более чем с 30 государствами, заключила визовые соглашения более чем с 50 странами, ожидая, что облегчение визовых процедур откроет путь потоку туристов. Данные статистики туризма Турции показывают, насколько верной была эта визовая политика, и какого успеха стране удалось достичь. Благодаря той политике, которой сейчас следует Турция, и тому вниманию, которое привлекает она, 13 млн. туристов, которые посетили Турцию в 2002 году, за десятилетний период превратились в 35,7 млн. туристов.

Число иностранных туристов, въезжающих в Турцию с визой, сейчас составляет 62%, а тех, кто въезжает без визы – 3%. С апреля 2013 года были введены в обращение электронные визы.

В случае с получением электронной визы заявитель вносит всю необходимую информацию онлайн и оплачивает визовый взнос с кредитной карты. Не надо ничего загружать. Как только платеж будет совершен, можно загрузить свою электронную визу, зайдя по ссылке, которая приходит на указанную электронную почту. Благодаря этой системе граждане более чем 100 стран могут воспользоваться упрощенной системой получения визы, и Турция ожидает увеличения притока туристов. С 10 апреля следующего года будет также снято требование на проставление визового штампа. Это должно привести к росту популярности электронных виз.

Омер Челик также заявил, что форма заявления на получение турецкой визы будет приведена на разных языках, а еще ее можно будет заполнить, пользуясь смартфоном.

Напомним, между Украиной и Турцией действует безвизовый режим.