Владельцев хостелов в Украине попугают запретами

2013-11-10_01_Hostel Backpackers Room DirtyВ Украине могут запретить обустройство хостелов в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект поддержан профильным комитетом Верховной Рады – и скоро будет рассматриваться депутатами. В соответствии с ним, запрещается открывать хостелы в многоквартирных домах, если на это нет письменного согласия всех жильцов подъезда. При этом на каждого постояльца в хостеле предлагается выделить не менее 13,65 кв. м жилплощади.

По словам автора законопроекта Виталия Яремы, возможны корректировки в проекте: например, чтобы брали согласие не всех, а 70% или 75% жильцов. Депутаты считают, что, когда открывают хостелы, страдают обычные жильцы. Если на каком-то этаже есть хостел и там живут 50 человек, то это значит, что они будут задерживать лифт, на котором ездят жильцы. Кроме того, за износ оборудования и услуги ЖКХ платят одинаково и владельцы квартир, и хозяева хостела.

В самих хостелах такой инициативе удивлены и конечно же относятся негативно, потому что считают, что никому не мешают, и жалоб от соседей у них никогда не было. А среди соседей всегда найдется несогласный. Впрочем, жильцы, живущие в квартирах рядом с хостелами, действительно не всегда в восторге от такого соседства.

Президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Роман Пономаренко предлагает, чтобы владельцы хостелов спрашивали разрешение не у жителей домов, а у домовладельца.