В Риге введут туристический налог

2013-11-17_02_Riga Latvia Panoramic View LandscapeРижская дума по примеру многих европейских городов рассматривает предложение ввести муниципальный туристический сбор для иностранцев, взимаемый во время пребывания в отелях.

В отелях столицы Латвии среднего класса уровня 2-3 звезды сбор составит от 1 до 2 евро за ночь с каждого туриста. В гостиницах ниже классом он будет ниже, а в 4-5-звездочных – выше. Дата нововведения пока не известна, но у городских властей есть твердое намерение ввести туристический сбор.

Рижская дума считает, что с помощью такого налога, городская казна будет наполнена на несколько миллионов евро. Чиновники не скрывают, что такая мера является вынужденной и связана с финансовыми трудностями столицы. Налог будет распространен на всех туристов, поселившихся в гостиницах и хостелах.

Руководство Риги уверенно, что такой налог ни в коей мере не скажется на количестве приезжающих туристов. В то же время, несмотря ни на какие заявления, представители отелей и гостиниц города выступают против нововведения.