В Сомали приехал «первый за 22 года турист»

2013-11-22_03_Mike Spencer Brown Gun SomaliВ Сомали прилетел гражданин Канады, который, как сообщает otpusk.com со ссылкой на Agence France-Presse, стал первым иностранным туристом в стране за последние 22 года.

41-летний Майк Спенсер Баун провел в столице страны, Могадишо, несколько дней.

При этом указывается, что сотрудники воздушного транспортного узла, который в 2013 году начал работать гораздо активнее, чем в предыдущие годы (например, еще в 2011 году аэропорт принимал в среднем по три рейса в день, тогда как сейчас обслуживает до 40 самолетов ежедневно), очень удивились, когда Баун заявил о туристической цели своего визита.

Канадец имеет большой опыт путешествий по миру: ранее он уже успел побывать в 150 разных странах. Во сколько ему обошлось нынешнее путешествие и собирается ли он посетить Сомали вновь, не сообщается.

По какой причине в Сомали сочли, что канадец стал первым за 22 года туристом, не уточняется. Известно,

Несмотря на то, что в последнее время в стране побывали и другие известные путешественники (журналист Орхан Джемаль, дизайнер и блогер Артемий Лебедев), Майка Спенсера Баун посчитали первым за 22 года туристом, так как другие путешественники либо заявляли при въезде о другой – нетуристической – цели визита, либо въезжали нелегально.

Сомали как государство фактически не существует с 1990-х годов. Все эти годы в стране происходят гражданские войны, и попытки восстановить страну ни к чему не приводят.

В северной части полуострова Сомали появилось самопровозглашенное государство Сомалиленд. Опасная ситуация не позволяет туристам приезжать в Сомали отдыхать, однако некоторые турфирмы предлагают своим клиентам круизы неподалеку от берегов Сомали.

Для защиты от нападений пиратов путешественникам выдается оружие, которое оплачивается отдельно.

Фото: gatineau.radionrj.ca