Перед вылетом пилот пакистанских авиалиний выпил бутылку виски

0e22f77e3089f09bf82a810610a504e58697bbe1Командир экипажа международных пакистанских авиалиний проведёт девять месяцев в британской тюрьме. Его арестовали прямо в кабине самолёта, готового к вылету. Уровень алкоголя в крови пилота в четыре раза превышал допустимый лимит.

Ирфан Файз должен был сесть за штурвал пассажирского самолёта, на борту которого находились 156 человек, пишет в своей статье NY Daily News. Самолёт должен был направиться в Исламабад. Сотрудники аэропорта рассказали, что от пилота разило алкоголем, а на борт он шёл шатающейся походкой. Оказалось, что 55-летний Ирфан Файз выпил перед вылетом целую бутылку виски.

Представители британского аэропорта сообщили изданию, что пилота арестовали как раз в тот момент, когда он готовился в кабине к вылету. Задержанный сразу признался, что пил.

Но он утверждал, что перестал принимать алкоголь за 19 часов до вылета его борта из международного аэропорта «Лидс Брадфорд», и искренне удивлялся, не понимая, в чём его вина. По его словам, в Пакистане пилот никак не ограничивается в количестве выпитого алкоголя, но он обязан закончить пить минимум за 12 часов до вылета.

Перед тем, как вынести обвинительный приговор, судья удивился, что Ирфан Файз не знает британских законов. По мнению обвинения, если бы перелёт состоялся, то «последствия могли бы быть катастрофическими».

Адвокат пилота пытался оправдать действия его подзащитного тем, что он отец двух детей. Его семью недавно ограбили и угрожали похитить детей. Но эти доводы никак не повлияли на судью.

фото: © AFP