Шоппинг в Дубае

Дубай шопинг-фестиваль
Дубай шоппинг-фестиваль В январе в 70 торговых центрах и 6 тыс. магазинов Дубая будут действовать скидки до 75%

Неделю назад в Дубае стартовал знаменитый шоппинг-фестиваль – Dubai Shopping Festival.

Весь Дубай превратился в одну огромную вывеску Sale. На протяжении января и в первых числах февраля в 70 торговых центрах и 6 тыс. магазинов города будут действовать скидки на товары до 75%!
На шопинг-фестиваль в Дубай есть смысл ехать, если вам необходимо купить драгоценности или изделия из меха. Говорят, что сейчас очень хорошо раскупают изделия из золота и специи. Также можно иногда найти мужскую одежду по неплохим ценам. Женская одежда продается по тем же ценам, что и в Украине, хотя выбор в разы больше. Что касается распространенного мифа, что различную технику в Дубае можно купить дешевле (будь то iPad или фотоаппарат), то спешим разочаровать – цены здесь будут вполне «украинскими».
В районе Дейра находится и один из самых больших шопинг-центров – Дейра сити центр (Deira City Centre). Найти его очень легко – рядом находится одноименное метро (красная линия метрополитена). Здесь средний уровень цен, большое количество брендовых магазинов. Дизайнерскую одежду дорогих марок рекомендуют покупать в Wafi Shoping Mall или Burjuman. В отношении площади Насер-сквер, которую местные путеводители и гиды рекомендуют для шопинга, то отзывы наших соотечественников противоречивые. Также можно пройтись по многочисленным лавкам района Бар-Дубай или на рынках Дейры. По пятницам многие шопинг-моллы работают до 16:00-16:30.
В магазинах можно расплачиваться в евро, долларах или дирхамах. Но лучше, прилетев в аэропорт, поменять часть валюты на дирхамы – так получится однозначно дешевле. Большой разницы в обменных курсах нет, а обменные пункты есть по всему городу. Тем не менее, курс при обмене в банках обычно выгоднее, чем в отелях. При оплате за товар банковской картой метсные банки, через терминалы которых производится оплате в магазинах ОАЭ, берут около 2% комиссии.
На рынках и в самых популярных торговых районах Дубаи, как и во всех восточных странах, принято торговаться. Делайте это с наслаждением и улыбкой – и успех гарантирован. Когда в процессе длительного торгда продавец будет измотан окончательно, вспомните о «волшебном слове»: «Какая ваша последняя цена?» После этой фразы продавец действительно скажет, сколько он хочет получить за свой товар, и ниже цену не опустит уж точно.
Остерегайтесь посредников-зазывал, которых будете встречать на улице. Они предложат вам помощь в выборе товара, однако из-за них и цена будет выше.

Советы «шубоголикам»
Если человек решил приобрести в Дубае шубу и везти ее за 4 тыс. км, то, очевидно, отговаривать его бесполезно. Для таких безнадежных «шубоголиков» предлагаем несколько рекомендаций. Прежде всего, помните, что в Дубае, как и везде, покупателю при покупке шубы могут продать некачественное изделие и даже подделку.
При покупке меховых изделий следует помнить, что на длинную шубу обычно идет около 60 норковых шкурок. Однако, многие производители (в т. ч. из Китая или Греции) очень часто производят шубы из растянутых шкурок, в результате на одну шубу тратится лишь 40 шкурок. Это является основной причиной того, что шерсть выпадает. Также помните, что шкурки могут быть обработаны некачественными химикатами.
Выбирая шубу, для начала сомните ее, не стесняйтесь мять ее всю, она должна быть мягкая, мех не должен «греметь». После этого шуба должна сохранить форму. Проверьте швы – они должны быть не видны, прощупайте их, если шуба из кусочков, то куски должны быть одинаковыми, из кусков шубы легче, а из пластин – тяжелее. Очень часто бывает так, что шуба из пластин, а рукава идут в роспуск, это очень плохо. Проведите по шубе против ворса, потом пригладьте: если мех хорошей выделки, ворс ляжет ровно и топорщиться не будет. Проведите по меху влажной рукой, можете взять с собой влажный носовой платок, на нем не должна оставаться краска и меховые ворсинки. И, главное, залезьте под подкладку: если на шубе подкладка пришита к низу изделия, сразу уходите, ведь вам нужно посмотреть мездру – это изнанка шкурки. Мездра должна быть ровной, мягкой, без проплешин и, главное, не растянутой – это видно невооруженным глазом. Растянутые шкурки плохо держат тепло, мех быстрее вынашивается, они в любой момент могут посыпаться. Также помните, что в хороших шубах швы проклеивают специальными неткаными материалами.