В Токио появились такси, предупреждающие о забытых вещах

2877317934_e92012c93bНередко собственная рассеянность играет с людьми злую шутку, и забытый в такси телефон или кошелёк пускает под откос день или целый отпуск. В японской столице эта ситуация отныне исключена: на службе города теперь стоят «умные» такси, которые оповещают пассажиров, если они оставили в салоне что-то из своих вещей.

Kokusai Motorcars Co. стала первой в Токио службой, оборудовавшей свои такси улучшенной системой видеонаблюдения. Четыре камеры фиксируют происходящее в салоне автомобиля круглосуточно. При этом деликатные японцы озаботились и конфиденциальностью своих пассажиров — угол наклона камер таков, что в кадр не попадают лица тех, кто сидит сзади.

В случае же, если на сидении остаётся какая-либо вещь, система с помощью громкого звукового сигнала предупреждает пассажира об этом.

Японские такси считаются самыми дорогими в мире, а цены на их услуги жёстко регламентируются государством. В Японии практически отсутствуют нелегальные таксисты, а те, кто работает в официальных службах, отличаются особой честностью. Статистика гласит, что в 2012 году токийские таксисты вернули в полицию ни много ни мало 210 тыс. забытых пассажирами вещей, из них больше половины — мобильные телефоны.

В условиях напряжённого городского движения и вечных пробок большим спросом пользуются такси, которые доставят до места назначения — например, удалённого от города аэропорта – максимально быстро. В Москве в последние годы популярно мототакси, которое за соответствующую плату обещает и скорость, и оперативность. В этом такси сложно не только что-то забыть, но и просто взять лишний багаж. За доставку чемодана и крупногабаритных вещей придётся заплатить двойной тариф — сумка поедет вслед за хозяином на отдельном мотоцикле.