Снежный шторм сорвал американцам День благодарения

weather-112613Обрушившийся на южные штаты США снежный шторм привёл к отмене более 200 внутренних рейсов. Многие американцы не смогут увидеть своих близких в День благодарения, отмечает Fox News. Стихия уже унесла жизни 13 человек.

Основное число отменённых рейсов пришлось на аэропорты штатов Колорадо, Арканзас и Иллинойс. Аналогичная ситуация в аэропортах Денвера и Кливленда. От снежного циклона пострадал также один из крупнейших аэропортов США – «О’Хара» в Чикаго.

Американские авиакомпании продолжают отмену местных рейсов, констатирует Fox News. Изменения в расписании коснутся аэропортов Бостона (штат Массачусетс) и аэропорта «Ла Гуардия» (город Нью-Йорк).

По меньшей мере четыре крупных авиакомпании – Delta, US Airways, United и JetBlue – объявили о возможной отмене сборов за изменение даты перелёта в дни, когда над США проходит снежный циклон.

Удар стихии пришёлся на День благодарения, который в этом году отмечается 28 ноября. В этот день американцы вспоминают о стойкости и мужестве первых поселенцев и празднуют окончание сельскохозяйственного сезона. Традиция восходит к празднику, который устроили обитатели первой английской колонии в Массачусетсе в честь первого урожая на новых освоенных землях.

В США День благодарения отмечается в четвёртый четверг ноября. Большинство фирм и организаций позволяют своим сотрудникам не приходить на работу в пятницу. В результате образуются четыре выходных дня подряд, которые получили название «каникулы Дня благодарения».

В эти дни американцы посещают родителей или родственников, которые живут в других штатах. Это приводит к резкому увеличению нагрузки на авиалинии, которые в эти дни перевозят рекордное число пассажиров.

В этом году планы американцев нарушил снежный циклон. Удар стихии пришёлся на Техас, Арканзас и Нью-Мексико, где в это время года обычно снега не бывает.

На дорогах образовался гололёд, и на некоторых федеральных трассах появились многокилометровые пробки. В ряде районов возникли проблемы с электричеством. Всё это привело к трагическим последствиям: жертвами циклона стали 13 человек.

Сейчас циклон медленно движется на северо-восток США и постепенно слабеет. Его ждут в Иллинойсе, Миссури и других штатах Среднего Запада. Все спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Фото: foxnews.com