В Нюрнберге открылся всемирно известный рождественский базар Christkindlesmarkt

1688759В Нюрнберге открылся всемирно известный рождественский базар Christkindlesmarkt. Он начался с чтения традиционного обращения — так называемого «пролога младенца-Христа», который с балкона готической церкви «Фрауэнкирхе» зачитывает девушка, выбираемая раз в два года из числа жительниц города.

Праздничная церемония прошла на центральной площади Хауптмаркт с участием порядка 20 тыс гостей, пишет «ИТАР-ТАСС«.

Посетителям предлагается попробовать различные изыски праздничной Германии: знаменитые баварские колбаски, выпечку, конфеты, пряники, шоколад, засахаренные фрукты, глинтвейн — неизменный атрибут рождественских базаров. Кроме того, здесь можно найти праздничные украшения, свечи, различные поделки, насладиться звуками шарманки.

Организаторы рассчитывают, что до наступления Рождества Christkindlesmarkt посетят более 2 млн человек.

Нюрнбергский рождественский базар считается одним из самых известных и старейших в Германии, первое письменное упоминание о нем относится к 1628 году. Однако есть все основания полагать, что традиция зародилась намного раньше. Так, уже в 1610 году в одном из документов городского совета идет речь о базаре, на котором продаются рождественские подарки для детей.

Немецкая традиция проведения предрождественских базаров уходит в глубь веков.

Самым старым в Германии считается «Базар Святого Николая» в Дрездене, первое упоминание о котором относится к 1434 году. В былые времена эти ярмарки назывались «зимними базарами» или «базарами святого Николая».

Фото: EPA/DANIEL KARMANN