Австралийские чиновники поссорились из-за акул-убийц

631f047420f9fdcea9f26c1024cc178661637266За минувшую неделю от нападения акул на австралийском побережье скончались два человека. Депутат парламента Роберт Брокеншир предложил принять экстренные меры и организовать патрулирование пляжей с вертолётов. Но в министерстве по чрезвычайным ситуациям страны этот проект назвали слишком дорогим.
Ссора между депутатом от Южной Австралии и министром по чрезвычайным ситуациям разразилась в понедельник во время обсуждения стоимости создания воздушных патрулей, сообщает RT со ссылкой на издание The Perh Now.
Инициативу депутата поддержали спасатели столичного округа, которые постоянно сталкиваются со случаями нападения акул на сёрферов. По их мнению, патрулирование с воздуха может спасти множество жизней людей. При этом наблюдение должно осуществляться именно с вертолётов, а не с аэростатов, поскольку это гораздо эффективнее.
Министр по чрезвычайным ситуациям Австралии Майкл О’Брайен в ответ заявил, что патрулирование в его нынешнем виде — со статичных воздушных аппаратов — и так является вполне эффективными. Когда акула обнаружена камерой слежения, сигнал сирены предупреждает пловцов как можно быстрее выйти из воды. По мнению министра, этого достаточно.
Согласно нынешним правилам, патрулирование производится от побережья Аделаиды до Рапид-Бэй в период с декабря по конец марта. Аэростаты поднимаются в 11 утра и мониторят прибрежную зону до 20:00.

Фото: AFP