Винный туризм в Молдове становится все популярнее

2013-12-08_01_Cricova Winery MoldovaВинные заводы Молдовы становятся все более популярными туристическими объектами: их все чаще посещают туристы из-за границы. Число гостей год от года растет.

Например, в прошлом году дегустационные залы винзавода «Крикова», расположенного в пригороде Кишинева, посетили около 20 тыс. туристов, большинство из которых приехали из-за границы. А к настоящему времени число посетителей уже насчитывает 25 тыс. человек.

Гостям известного винного комбината нравится не только возможность дегустации напитка: их привлекает красота галерей, масштабность подземных хранилищ и объемы находящегося там вина. Криковские подвалы имеют протяженность 120 км. Это целый город с улицами, каждая из которых имеет свое название. Винотека предприятия считается одной из крупнейших в мире; после осмотра экспонатов понравившийся напиток можно приобрести.

По данным администрации винного завода в Малых Милештах, в этом году сюда на экскурсии прибыло около 19 тыс. туристов. В заводском музее можно увидеть коллекцию вин, которая вошла в Книгу рекордов Гинесса в 2007 году. А Пуркарский винзавод, хоть и принял значительно меньше гостей (8 тыс. молдавских и иностранных туристов) – это все равно больше прежних итогов: за весь 2012 год здесь побывало 7 тыс. экскурсантов.