Уникальный музей на севере Греции

2013-12-10_02_Bezesteni Museum GreeceВ северной Греции в Археологическом музее в городе Серрес (Музее Безестени) открыта выставка «Параллельные диалоги», рассказывающая об истории ювелирного искусства, сообщает ilovegreece.ru.

На выставке представлены произведения разного времени, начиная с украшений древней Верги и вплоть до современных украшений известного ювелирного мастера Лизы Сотилис. Выставка продлится до 16 января.

Важность экспозиции во многом обусловлена тем фактом, что в период турецкого завоевания город Серрес являлся одним из самых крупных и богатейших на Балканах торговым центром. Сюда стекались тысячи коммерсантов из разных стран мира, занимавшихся торговлей с Польшей и странами Черного моря.

Музей Безестени представляет огромный интерес и вне периода выставок, в первую очередь, с точки зрения истории и архитектуры, поскольку является прекрасно сохранившимся памятником XV века. Здесь экспонируются сокровища архаической, классической и эллинистической эпох Древней Греции, а также предметы эпохи римского владычества и Византийской империи.

Безестени – означает рынок тканей, и Серрес некогда располагал девятью такими купольными зданиями, что являлось рекордом для той эпохи.

После освобождения Серреса в 1913 году, местные власти не единожды пытались снести Безестени, чтобы расширить площадь Свободы, но исторический памятник был спасен. В 1938 году его признали охраняемым государством, а в 1970 году здесь разместился Археологический музей – один из богатейших в стране.

Музей Безестени расположен в 60 км от города Салоники на центральной площади Серреса и открыт ежедневно с 09:00 до 15:00, кроме понедельника.

Фото: ilovegreece.ru