Европарламент принимает резолюцию по Украине

2013-12-10_04_Ukraine Protests Demonstration EU Europe Man European Flag MaskВ Страсбурге проходит заседание Европейского Парламента, на котором обсуждается ситуация в Украине. По итогам заседания будет принята резолюция.

«Сегодня – дискуссия в Страсбурге по ситуации в Украине. У нас есть специальная резолюция, за которую будут голосовать в среду. Во вторник еще будут дополнения к резолюции, но все будет зависеть от того, что происходило на Майдане ночью, какая ситуация будет на сегодняшнее утро», – сообщил председатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, евродепутат Павел Коваль.

В то же время министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал все государственные органы Украины обеспечить право граждан на мирный протест и свободу выражения мнения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Германии со ссылкой на его заявление.

«Свобода мнения и собраний граждан должны быть защищены всеми государственными органами. Протесты не должны использоваться в качестве оправдания для применения насилия», – сказал Гидо Вестервелле.

Глава МИД Германии считает, что демонстрации в Киеве и других городах Украины продемонстрировали стремление украинцев двигаться в сторону ЕС.