Между Москвой и Киевом будет курсировать скоростной поезд Talgo

2013-12-12_03_Talgo TrainВ 2014 году между Москвой и Киевом будет курсировать скоростной поезд производства испанской компании Talgo – время в пути составит 7 часов.

Об этом было сообщено на открытии представительства Talgo в Москве, состоявшегося 9 декабря. В церемонии открытия принимал участие глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин – он подтвердил факт подписания контракта на поставку семи поездов Talgo. Каждый из них состоит из 20 вагонов (16 вагонов первого и второго класса, вагон-ресторан, вагон-бистро и два технических вагона). Современные составы отличаются специальной системой наклона кузова, что позволяет им проходить повороты на более высокой скорости, экономя время в пути.

Состав будет разгоняться до 200 км/ч. При этом будет скорректирован график остановок: в России поезд будет останавливаться только в Москве и Брянске; предполагается, что в Украине поезд не будет останавливаться нигде, кроме Киева.

Поезд рассчитан на 414 пассажиров.

Также изменения коснутся и процедур пограничного и таможенного контроля. Пока не уточняется, в чем именно они будут заключаться.