Авиакомпании получат льготу за базирование самолетов в украинских аэропортах

OLYMPUS DIGITAL CAMERAАвиакомпании освободят от уплаты сбора за сверхнормативную стоянку в аэропортах Украины при базировании там самолетов. Это предусматривает согласованный Госпредпринимательством проект приказа Мининфраструктуры, сообщает delo.ua.

Для получения льготы авиаперевозчик должен будет заключить договор с аэропортом на базирование и оплачивать счета-фактуры в соответствии с этим договором.

Освобождение от уплаты сбора за сверхнормативную стоянку объясняется необходимостью стимулировать развитие внутренних и международных авиаперевозок. В конечном счете такая мера позволит авиакомпаниям сократить издержки, что положительно скажется на стоимости билетов.

Сейчас авиакомпании должны платить сбор, если стоянка пассажирского самолета в аэропорту превышает три часа. Нормативная стоянка грузового воздушного судна составляет от трех до 12 часов в зависимости от его грузоподъемности.

Ранее Мининфраструктуры позволило аэропортам вводить скидки на оплату сборов до 80%, однако пока такой возможностью воспользовался только аэропорт «Донецк».