В Италии потерпел крушение круизный лайнер

Costa Concordia Круизный лайнер
Круизный лайнер Costa Concordia впечатлял своими размерами

13 января в пятницу вечером у берегов итальянкой области Тоскана потерпел крушение круизный лайнер Costa Concordia.
Круизный лайнер, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 35 украинских туристов, получил пробоину и сел на мель в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего начал тонуть. В результате трагедии несколько человек погибли, более 70 пострадали. Еще более 30 человек считаются пропавшими без вести. Чудом была спасена южнокорейская пара, проводившая на круизе медовый месяц.
Капитан Франческо Скеттино утверждает, что риф, на который напоролось его судно, не был нанесен на карту. Как отмечают специалисты, последний маневр капитана после обнаружения пробоины в корпусе оказался правильным. Если бы Скеттино не направил судно к берегу и не посадил его на мель, затопления лайнера не удалось бы избежать, и тогда количество жертв оказалось бы гораздо большим.
Как сообщалось, на левом боку судна, который торчит из воды, отчетливо видна рваная часть корпуса, пострадавшего, когда, судя по всему, судно наскочило на каменный риф. Размер поврежденной площади корпуса трудно точно оценить по длине и высоте, но от такого повреждения корабль явно должен был бы затонуть. Длина пробоины составляет около 70 м.
В то же время президент местной Академии подводных погружений Алессандро Томмази в интервью итальянскому телевидению предположил, что лайнер мог напороться на риф, на котором была установлена подводная статуя Иисуса Христа – покровителя глубин. Судя по тому куску скалы, которая застряла в корпусе лайнера, он предположил, что Concordia напоролась на тот самый риф, где в юбилейном 2000 году была возведена подводная мраморная статуя Христа, освященная Папой Римским Иоанном Павлом II. Если предположения Томмази подтвердятся в ходе расследования, это будет означать, что лайнер отклонился от курса и приблизился к берегу на опасное расстояние – всего около 200 м.
Прокурор Гроссетто Веркзио, расследующий обстоятельства трагедии, в эфире итальянского телевидения в воскресенье заявил, что капитан Франческо Скеттино покинул судно задолго до окончания эвакуации всех пассажиров. Полиция страны уже задержала капитана и его старшего помощника Чиро Амбросио.
27 украинцев, которые были на лайнере во время аварии, решили вернуться в Киев из Италии. В то же время три гражданина Украины решили продолжить свой отдых в Италии. Еще пять украинцев пока что остаются в Италии – они еще не определились с планами на ближайшее будущее. Ни один из граждан Украины в результате кораблекрушения не пострадал.