МИД Италии рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Украину

2013-12-18_03_Ukraine Kiev Kyiv Protests Demonstrations Barricades Camp Centre Maidan Maydan Nezalezhnosti NightМинистерство иностранных дел Италии призвало своих граждан отказаться от поездок в Киев и другие города Украины, где проходят массовые акции протеста и митинги.

МИД Италии предупреждает, что в Украине уже в течение трех недель в Киеве и крупных городах Западной Украины продолжаются массовые демонстрации и акции протеста. Центр столицы и некоторые из зданий госучреждений остаются оккупированными протестующими, что вызывает серьезные трудности с передвижением в центре города.

В ведомстве отметили, что «ситуация в Украине постоянно меняется, и последние события могут привести к возникновению нестабильности и насилию. В связи с этим рекомендуется не осуществлять поездки без крайней необходимости в Киев и города в Западной Украине. В случае, если поездку нельзя отменить, рекомендуется избегать мест проведения демонстраций, а также площадей перед зданиями украинских госструктур».

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Сотни тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось народное вече, собравшее от 500 тыс. до 1 млн. участников; протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабинет министров и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.