Саудовская Аравия потратит $9 млрд. на создание пляжа

2013-12-19_04_Ladies in Hijab Beach Sea Arabic World Strict RulesВласти Саудовской Аравии в очередной раз заговорили о развитии местной туристической отрасли: после анонса визовой программы для путешественников Саудовская комиссия по туризму сообщила о намерении создать все условия для массового пляжного отдыха на восточном побережье страны.

Сообщается, что общий размер инвестиций в обустройство района Al Uqair составит не менее 34 млрд. саудовских риалов (около $9 млрд.), из которых половину обеспечит местная девелоперская компания.

Сам район, расположенный на границе с Катаром и Бахрейном, имеет неплохой потенциал для туристов: параллельно с пляжным отдыхом гости Al Uqair смогут посетить пустыню и ознакомиться с аравийским культурным наследием.

Прием путешественников обеспечит аэропорт Al Ahsa, активно готовящийся к обслуживанию международных маршрутов.

В случае выполнения намеченного плана первые путешественники появятся на восточном побережье страны уже в 2017 году. Напомним, что профессионалы туриндустрии скептически отнеслись к открытию Саудовской Аравии для путешественников: с учетом действующих законов и едва ли не самых жестких правил поведения среди исламских стран поведения на поездку в аравийское королевство наверняка решатся лишь любители «диковинной экзотики».