В преддверии Нового года увеличилась активность фальшивобилетчиков

2013-12-22_01_Online Air Ticket Book OnlineВсплеск активности мошенников, выписывающих под видом туристического агентства авиабилеты, которых в реальности не существует, фиксируют эксперты поисковика aviasales.ru в преддверии новогодних праздников, сообщает ИА «Интерфакс».

Мошенническая схема практически всегда одинакова: вам предлагают перелет по заниженной стоимости, который можно оплатить с помощью электронных денег или пополнив карту. Уже в аэропорту оказывается, что такого билета не существует. Альтернативная развязка – сообщение о банкротстве агентства и аннуляции билетов.

Как правило, сайт мошенников «работает» не более полутора месяцев. Обманным путем продается около 100 «билетов», но заработок мошенников (при среднем чеке в 400 евро) все равно существенен.

Эксперты напоминают о простых правилах, которые могут обезопасить от авиа-мошенников.

В частности, при покупке следует проверять цену. Все знают, что дешевые авиабилеты существуют. Тем не менее, обязательно нужно проверить стоимость в других агентствах или у самого перевозчика при малейших подозрениях. Разница не может составлять более 20-30%.

Кроме того, следует проверять продавца. Покупая билет на незнакомом сайте, непременно нужно посмотреть, что это за компания. С помощью специальных сервисов можно узнать, как давно был создан сайт. Зачастую сайтам-однодневкам нет и месяца.

Эксперты также советуют при покупке билетов расплачиваться картой. Мошенники часто предлагают оплатить билет с помощью электронных денег или прямым переводом на карту. Наиболее безопасный способ – платеж картой Visa или MasterCard. Именно такой способ оплаты, гарантирует участие банка в покупке. Стало быть, транзакцию можно будет оспорить, если вы или служба безопасности заподозрит что-то неладное.

Ну и самый лучший способ – это приобретать авиабилеты на сайте самой авиакомпании, а не посредника.