Латвия переходит на евро

2013-12-22_04_Latvia Adopt Euro Currency Exchange RateЛатвия вступит в еврозону и перейдет на евро 1 января 2014 года.

Латы и евро одновременно будут действовать только две недели следующего года, при этом сдачу давать будут только в евро. А с 15 января 2014 года в Латвии можно будет расплачиваться только официальной валютой еврозоны. Банкоматы не будут выдавать латы с 1 января 2014года.

В то же время власти дадут гражданам возможность привыкнуть к стоимости товаров и услуг в евро, и еще около полугода при отражении цены будут указываться две валюты. При этом, согласно опросу общественного мнения, более 63% жителей Латвии негативно относятся к нововведению.

Введение евро в стране обсуждалось на протяжении многих лет. Чтобы стать членом Европейского Союза, стране пришлось выполнить немало требований ЕС, касающихся экономики. В частности, Латвия должна была сократить дефицит бюджета до оговоренных 3% от ВВП к 2012 году, чтобы соответствовать так называемым маастрихтским критериям.

Латвия очень тяжело пережила мировой финансовый кризис. ВВП страны по итогам 2009 года сократился на 18%. Это худший результат среди всех 27 стран Евросоюза, а также антирекорд в новейшей латвийской истории. Чтобы избежать экономического коллапса, Латвия была вынуждена подписать соглашение с ЕС и МВФ о предоставлении стране стабилизационной кредитной линии на 7,5 млрд. евро.

Латыши уже предчувствуют ностальгию по национальной валюте. В банках и сувенирных магазинах выстраиваются очереди из желающих приобрести памятный набор латышской валюты в красивой упаковке.

Фото: money.cnn.com