Рядом с Эмиратами может начаться война

Ормузский Пролив
Через узкий Ормузский пролив проходит до четверти морского трафика нефти в мире

Продолжает накаляться ситуация в районе Ормузского пролива, важнейшего маршрута транспортировки нефти из Персидского залива.
Ранее иранские политики заявляли о готовности перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до четверти всего мирового морского трафика нефти, если страны Запада введут санкции на экспорт нефти из Исламской республики. Напомним, что США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под видом совершенствования мирного атома. Иран утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на решение энергетических потребностей страны.
Ситуация еще больше обострилась на фоне недавних учений ВМС Ирана «Велайят-90» («Главенство-90»), которые закончились испытанием ракет большой дальности.
Реакция со стороны военных США последовала незамедлительно – они пообещали не допустить каких-либо препятствий для судоходства в регионе. Во время маневров иранского флота в район учений вошел авианосец США John C. Stennis и корабли боевого охранения. После заявления Ирана перекрыть Ормузский пролив в этот район прибыла вторая американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Carl Vinson. Позже в Аравийское море направилась третья авианосная ударная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем Abraham Lincoln.
При этом Пентагон заявляет, что присутствие в районе Персидского залива одновременно нескольких авианосных ударных групп ВМС США не является чем-то необычным и никак не связано обострением отношений с Ираном, заявившего о возможности перекрытия Ормузского пролива.
С точки зрения технических возможностей, Иран практически в любой момент может остановить судоходство через узкий Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с остальным миром. При этом американские авианосцы вряд ли войдут в Ормузский пролив и предпочтут действовать дистанционно. Если война и начнется, то со стороны США она будет дистанционной, с применением высокоточных крылатых ракет морского и воздушного базирования по основным объектам иранской военной, промышленной и оборонной инфраструктуры.
С одной стороны, администрации Обамы сейчас невыгодна война. Так что вероятность того, что американские крылатые ракеты будут применены, все же невелика. Слишком уж большое число интересов затронет военная кампания, начнись она в этом регионе. С другой же стороны, дальность полета крылатых ракет «Томагавк», которыми вооружены боевые корабли США, составляет до 2500 км. Американские авианосные группы, расположившись в Оманском заливе, легко «достанут» этим оружием любые цели в Персидском заливе и прибрежных территориях. А вот что находится между двумя заливами, так это всего лишь пара сотен километров Аравийского полуострова с территорией Арабских Эмиратов и Омана.