Украинским аэропортам дадут 15 млрд. грн.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа развитие украинских аэропортов в течение девяти лет планируется потратить 15,3 млрд. грн., сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

Согласно постановлению правительства №944 от 30 октября 2013 года, обнародованному на веб-сайте Кабинета министров, из указанной суммы 11,2 млрд. грн. планируется привлечь для обеспечения развития аэродромов и аэродромных объектов за счет других источников, в том числе привлеченных под государственные гарантии, около 4,1 млрд. грн. – для обеспечения развития объектов инфраструктуры аэропортов, не относящихся к аэродромным, за счет средств частных инвесторов.

Согласно прогнозу Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в период с 2012 по 2023 гг. общий спрос на воздушные перевозки в среднем ежегодно будет расти на 4-5%, мировой парк воздушных судов будет значительно расширяться. В период до 2023 года объем пассажирских воздушных перевозок через украинские аэропорты возрастет почти в 2,8 раза по сравнению с 2012 годом.

В документе отмечается, что за 2012 год пассажиропоток в отечественных аэропортах увеличился на 13,2% и составил 14,1 млн. пассажиров. Прогнозируемый объем воздушных перевозок в Украине в 2015 году составит 20,1 млн. пассажиров, а в 2023-м – 38,8 млн.

Авторы концепции отмечают, что в настоящее время экономически самодостаточным является только международный аэропорт «Борисполь» (Киев). Основная же часть других аэропортов только поддерживает свою сертификационную пригодность, однако из-за отсутствия собственных средств не может проводить в значительных объемах мероприятия по реконструкции и модернизации.