Верховная Рада Украины разрешила продать Юсуповский дворец

Юсуповский дворец Крым Ялта Мисхор
Юсуповский дворец в Крыму продадут

Верховная Рада Украины проголосовала за исключение Юсуповского дворца в Крыму из списка запрещенных к приватизации объектов.
Депутатское большинство поддержало правительственную программу приватизации государственной собственности. При этом, по словам народного депутата Сергея Терехина, перед финальным голосованием нардеп Бондарь, представлявший закон, предложил поддержать новую правку, которой не было в первом чтении.
Юсуповский дворец в Мисхоре – одно из самых привлекательных мест для отдыха в тиши и прохладе роскошного парка на живописных склонах Крымских гор. Он появился после перестройки «Розового дома» по проекту выдающегося зодчего Николая Краснова. В 1909 году дворец приобрел черты неороманского стиля с элементами, характерными для эпохи Возрождения. Входы в здание, лестницы и арки украшены скульптурами мраморных и терракотовых львов, а также персонажей из древнегреческой мифологии. Дворцовый парк, площадью 16,5 га, был создан одним из самых известных садовников того времени Карлом Кебахом. В саду насчитывается более 200 видов декоративных деревьев и кустарников, а также создана череда миниатюрных бассейнов.
Строительство дворца велось одной из богатейших династий России – князьями Юсуповыми. Осенью 1912 года во дворце состоялась помолвка Феликса-младшего с великой княжной Ириной Александровной, племянницей царя Николая II.
В 1920 году дворец был национализирован. Там был организован дом отдыха для высшего руководства ГПУ, затем НКВД. Юсуповский дворец облюбовал Сталин и часто приезжал сюда еще перед Второй мировой войной, а потом и после победы. Сталин превратил это здание в свою резиденцию, а также сделал его официальным местом пребывания советской делегации во время знаменитой Ялтинской Конференции. В 1993 году Юсуповский дворец (называвшийся тогда госдачей СССР №4) был передан в государственную собственность Украины, после чего почти сразу же передан в аренду частной фирме. По другим данным, Юсуповский дворец находится в ведомстве Службы безопасности Украины.