Air Onix вышла на связь, но ясности не прибавила

В канун Нового года авиакомпания Air Onix (Украина), прекратившая выполнять авиарейсы, разослала партнерам по продаже билетов информацию по процедуре возврата средств за несостоявшиеся рейсы, сообщает tourdom.ua.

Агентов попросили подготовить акты сверки за период с 15 декабря, к которым необходимо приложить расчет суммы к возврату по каждому неиспользованному авиабилету. Далее предлагается дождаться перечисления денег от Air Onix или же рассчитаться с клиентами из собственных средств и опять же ждать компенсации от авиакомпании. Конкретных дат перевода денег агентам при этом не называется.

Опрошенные участники рынка восприняли рассылку от Air Onix как отписку. «Если бы авиакомпания действительно собиралась расплатиться с агентами, она бы сделала это без предварительных условий. Акты сверки нужны лишь в случае разногласий по взаиморасчетам, и было бы логично составлять их не до, а после возврата денег», – считает эксперт, пожелавший остаться неназванным.

По наблюдению представителей турбизнеса, действия Air Onix очень схожи с тем, что делал перед своим банкротством другой украинский перевозчик – «Аэросвит». «Он предлагал заполнить специальную форму для возврата средств за авиабилеты, но, как оказалось, это была лишь попытка затянуть время и успокоить недовольство пострадавших», – уточнил эксперт.

В письме Air Onix указано, что регулярные рейсы авиакомпании отменяются вплоть до 28 февраля. Любопытно, что эта информация до сих пор не размещена на официальном сайте авиаперевозчика. Последнее сообщение там датировано 27 декабря (поздравление с Новым годом), а бодрая реклама по-прежнему приглашает пассажиров на борт.

Тем временем пассажиров продолжает волновать вопрос компенсации стоимости билетов за неcостоявшиеся рейсы Air Onix.

По мнению юристов, лучше обращаться непосредственно в авиакомпанию, предварительно взяв в банке выписку со счета о прохождении платежа за билет. Наряду с подтверждением того факта, что рейс не состоялся (лучше всего в письменном виде, с мокрой печатью и подписью официального представителя авиакомпании или аэропорта), это является доказательной базой, которую и нужно прилагать к заявлению о компенсации.

Если проблемная авиакомпания в устанавливаемый ею срок не выплатит компенсацию, можно добиваться компенсации через суд.

В то же время представитель процессингового центра PAYU на условиях анонимности рассказал, что в настоящее время совместно с Air Onix разрабатывается алгоритм возврата денежных средств в течение 7-10 дней с момента подачи заявления.