Пуп Земли стал заповедным

2014-01-03_03_Linyovo Linevo Lake RussiaУникальное по красоте и рекреационным возможностям озеро Линево – одно из шести озер на границе Омской и Новосибирской областей вблизи реки Тара в России, известных как Пуп Земли, получило статус особо охраняемой природной территории.

Существуют легенды о происхождении этих озер в результате падения осколков крупного метеорита, о целительных свойствах воды и о том, что эти природные водоемы соединены между собой таинственной подземной рекой. Бытует и поверье, что человек, поочередно искупавшийся во всех озерах, излечится от всех болезней – десятки тысяч туристов ежегодно проверяют его на себе.

Что же до Пупа Земли, то это «звание» закрепилось за озерами пару десятилетий назад стараниями ряда религиозных общин и сект – с тех пор сюда совершают ежегодные паломничества великое множество верующих (особенно кришнаитов), исследователей паранормальных явлений и искателей приключений.

Здешние воды славятся необыкновенной чистотой, однако в последние годы антропогенное воздействие, связанное с неорганизованным туризмом, привело к зарастанию и превращению самого красивого озера в болото. Именно потому Линево и был придан статус заповедника: уже весной на его берегах будет введен запрет на стоянку машин, организацию лагерей и установку палаток.

Линево имеет высокую биологическую активность и обладает целебными свойствами. Некоторые ученые утверждают, что при сравнении качества воды озера Линево с еще одним контрольным монослоем клеток с добавлением водопроводной воды  прекрасно видно насколько эти пробы воды активны по своему воздействию на клетки человека: повышают жизнеспособность, наблюдается большее количество делящихся клеток и, что очень важно, всегда зафиксирован высокий синтез клеточного белка.  Исследованная озерная вода обладает  высокой биоэнергетической активностью.