Саудовская Аравия переживает бум религиозного туризма

Саудовская Аравия Эр-Рияд
Саудовская Аравия известна сочетанием древних традиций и современной экономики

В 2010 году Саудовскую Аравию посетили 10,9 млн. иностранных туристов.
Об этом говорится в докладе Всемирной туристской организации (WTO). Во время своего пребывания в Королевстве Саудовская Аравия, гости страны потратили $6,8 млрд. По предварительным расчетам, в 2011 году количество гостей королевства увеличилось в пределах 4,5-5%. Ожидается, что в 2012 году это арабское государство посетят на 3-4% больше туристов, чем в 2011.
По данным доклада, Саудовская Аравия занимает второе место среди арабских стран по объемам въездного туризма и 20-е – среди всех стан в мире. При этом по доходам от туризма королевство занимает 5-е место в арабском мире и 37-е среди всех стран.
Саудовская Аравия является достаточно закрытым государством, туристический потенциал которой составляют уникальная природа пустынь, фантастическое сочетание древних традиций и современной экономики, а также многочисленные культовые места исламского мира. Именно последнее обстоятельство является причиной посещения страны более 94% иностранных граждан.
Главным духовным центром и священным городом для всех мусульман планеты, один из трех священных городов ислама (наряду с Мединой и Иерусалимом), Мекка лежит на склонах горной цепи Эль-Сарават в 80 км от Красного моря в районе западного побережья страны. Мекка является городом, закрытым для представителей других конфессий. В соответствии с нормами Ислама каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни посетить «мать городов», как называется Мекка в Коране. Особенно значительным в глазах мусульман является ритуальное паломничество в Мекку – хадж, совершаемый в месяц зуль-хиджа по лунному календарю. В настоящее время только во время хаджа Мекку посещает до 2 млн. паломников. Поэтому практически вся жизнь в городе связана с их обслуживанием – построены современные отели, многие из которых расположены в непосредственной близости от мечети Харам. Однако, всех паломников отели вместить все равно не в состоянии, поэтому во время хаджа большинство из них живут в палатках в специальных лагерях.