Вход в собор Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне стал платным

2014-01-06_1_santa-maria-del-pi-barcelona_2В готическом соборе Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне запущена система оплаты входных билетов, которая позволит профинансировать запланированные на ближайшие 10 лет реставрационные работы.

Введение тарифов на посещение ранее закрытого для публики пространства позволит собрать необходимую сумму в размере 1 млн. евро.

Управляющий церкви Манель Грау объяснил, что посетители собора будут знать, на какие именно работы тратятся их средства.

В 2014 году планируется отреставрировать колокольню, на что потребуется около 45 тыс. евро, а также потолок архива (95 тыс. евро). На обработку внутреннего сада потратят еще 45 тыс. евро.

Мэрия Барселоны и правительство Каталонии обязались заняться продвижением собора Санта-Мария-дель-Пи. Заместитель мэра по вопросам экономики Сония Рекасенс отметила, что в Готическом квартале сконцентрировано множество туристов, однако он по-прежнему таит в себе секреты. Один из них — церковь Санта-Мария-дель-Пи, о которой часто не знают не только гости города, но и сами жители Барселоны.

Стоимость посещения собора для взрослых составит 5 евро, а для детей и лиц старше 65 лет — 3,5 евро. Услуги гида для группы обойдутся в 3 евро, а полноценная экскурсия с подъемом на колокольню — в 15 евро для взрослых и 10 евро для детей и пожилых людей.