В Ницце пройдет карнавал

2014-01-07_01_Nice Carnival Woman Dancer Dances FranceC 14 февраля по 4 марта в Ницце будет проходить традиционный карнавал (Carnaval de Nice). Это самое значимое событие зимы на Лазурном берегу, привлекающее ежегодно более 1 млн. туристов.

Тема карнавала 2014 года — «Король гастрономии», сообщает управление по туризму Ниццы. Она призвана напомнить о том, что французская кухня является важнейшей характеристикой «искусства жить» в Ницце, и что туристов-гурманов ждет все больше ресторанов с новым лейблом «Кухня Ниццы, уважение традиций».

В рамках праздника пройдет парад цветов, сопровождаемый традиционной «цветочной битвой». Десятки платформ длиной 7 м и высотой 6 м, украшенных цветами, пройдут по городу. С них будут разбрасывать в толпу ветки мимозы.

Всего на украшение колесниц пойдет около 4 тыс. цветов, 70% которых – местного производства, а зрителям достанутся 5 тонн мимозы.

За платформами будут следовать танцоры, музыканты и актеры, а также одетые в костюмы и маски горожане – участники карнавала. Шествие пройдет по набережной Promenade des Angles до самого вечера, когда шоу цветов сменится зрелищными фейерверками.

Также состоятся обязательные дневные и ночные парады, в которых будут участвовать король и королева карнавала и их сын — «карнавалон».