Замки в Украине сдают в аренду

2014-01-07_02_Svirzhsk Svirzhsky Svirzhskiy Svirzhski Castle Lviv UkraineВ Украине активно сдают в аренду полуразрушенные старинные замки. Во Львовской области объявили конкурс среди желающих стать хозяином Свиржского замка, в котором снимали фильм о трех мушкетерах, сообщает vesti.ua.

Для ремонта Свиржского замка нужно около 35 млн. грн. Уже есть 3 претендента, победителя назовут в 2014 году. Перед этим сдали в долгосрочную аренду замки в Старом Селе и Тартакове на Львовщине, правда, безуспешно – инвесторы не подняли крепости из руин, и местные власти решили забрать их назад.

Пока единственный замок в Украине, в который новый хозяин вдохнул жизнь, находится в селе Чинадиево под Мукачево на Закарпатье. Крепость в Чинадиево, которой шесть веков, еще называют Сент-Миклош (Святой Николай по-венгерски). После войны в замке были казарма, тюрьма, склад и автобаза. Теперь здесь живет семья обычных закарпатских художников – Иосиф и Татьяна Бартоши, которые частично отремонтировали крепость и сделали в ней музей. Местные жители считают Бартошей чудаками: возятся, дескать, с развалинами, делать им нечего, и в шутку называют художника Графом.

Фото: imturist.com