В Египте в ДТП погиб российский турист, еще 11 ранены

2014-01-09_04_Egypt Road Accident Egypt Medical Examination First AidАвтобус с российскими туристами перевернулся на автотрассе между монастырем Сан-Катрин и городом Дахаб на юге Синайского полуострова в Египте. В результате аварии один гражданин РФ скончался, еще 11 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россияне, попавшие в ДТП в Египте, купили экскурсию у уличной фирмы, не имеющей лицензии на организацию подобных поездок. По свидетельству туристов, с которыми уже пообщались российские дипломаты, виновником аварии стал водитель-египтянин, который заснул за рулем.

Один турист погиб (житель Санкт-Петербурга 1970-го года рождения), восемь человек уже выписали из госпиталя после осмотра и оказания необходимой медицинской помощи. Двое россиян – мужчина и женщина – остаются в госпитале Шарм-эль-Шейха. Их состояние оценивается врачами как тяжелое. Ранее поступала информация, что в результате аварии у них произошло кровоизлияние в мозг, что потребовало незамедлительного хирургического вмешательства. Согласно сообщениям, погиб также водитель микроавтобуса – гражданин Египта.

В настоящий момент консульство РФ в Египте ждет информацию от страховых компаний.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова напомнила, что Ростуризм неоднократно предупреждал о нежелательности покупки экскурсий у уличных компаний, нередко пренебрегающих мерами безопасности ради дешевизны.

Ежегодно на дорогах Египта гибнут около 10 тыс. человек. Как правило, причинами ДТП становятся плохое состояние дорог и низкая культура вождения.

Фото: ИТАР-ТАСС
  • Евгений

    Не надо ля ля, покупал я экскурсии и у представителей тур оператора и на улице, не какой разницы в обслуживания и организации экскурсий не видел, а вот цена у тур оператора всегда в два с половиной раза дороже.Потому что значительная часть денег идет не на улучшение обслуживания во время экскурсии, а в карман продавца, в данном случае часть оператору и часть представителю оператора в отеле.