Неудачный сезон в Австрии: горнолыжные курорты остались без снега

2014-01-11_03_Austria Web Cam Camera Live Rittisberg Ramsau Ski Resort Web CamГорнолыжные курорты Австрии встречают гостей в первые дни нового года плюсовой температурой и постоянно снижающейся толщиной снежного покрова.

Веб-камеры показывают,  что горнолыжные курорты Австрии сейчас полупустые. Большинство горнолыжных склонов имеют жалкий вид: вместо традиционного снега они покрыты зеленой травой. На многих склонах, например, Вацманн в немецкой Баварии и Унтерсберг неподалеку от Зальцбурга, снежный покров полностью исчез.

По словам туристов, из-за теплой погоды склоны курорта не в лучшем состоянии – не спасает даже искусственный снег, который при столь высокой для этого времени года температуре воздуха не успевает долго залежаться и тает. Ведь температура воздуха в некоторых районах страны за последние дни достигала +15 °С. А искусственное снежное покрытие сохраняется, если температура воздуха не превышает –5 °С, сейчас же аномально тепло даже на высоте 1500 м.

Катание на лыжах, сноубордах и санках большинство туристов вынуждены заменить прогулками по живописным деревушкам в Альпах, покупкой сувениров и коротанием времени за бокалом глинтвейна.

Только в Западной Австрии все еще можно покататься на лыжах: ночные температуры в коммуне Лех (Форарльберг), а также на ледниках Хинтертукс, Каунерталь и Пицталь (Тироль) опускаются достаточно низко.

Фото: веб-камера, горнолыжный курорт Рамзау, Австрия, 11 января 2014 г.