В Одессе завершается реконструкция Музея морского флота

2014-01-12_03_Odessa Maritime Marines NAVY Museum Old To Be Resored UkraineЗатянувшаяся на 9 лет реконструкция важного для Одессы памятника архитектуры – Музея морского флота – находится на завершающем этапе, сообщает ИА «Укринформ» со ссылкой на заместителя председателя Одесской ОГА Алексея Еремицу.

«Завершить реконструкцию планируют в 2014 году. А торжественное открытие музея, уникального по своей тематике и исторической ценности не только в Украине, но и странах СНГ, запланировано на 2 сентября – в день рождения Одессы», – заявил Алексей Еремица.

Сейчас идет подготовка экспозиции музея. Ее концепцию разработали швейцарские и одесские архитекторы. Специалисты изучили опыт лучших морских музеев мира. В отреставрированном музее появятся новые экспонаты. При этом, наряду с традиционной системой проведения выставок, также будет использована европейская, которая предусматривает постоянную смену выставочного материала. Это позволит сделать экспозицию динамичной и интересной.

Здание Одесского музея Морского флота построено в 1842 году как Английский клуб. Позже здесь был создан музей Морского флота. Музей пострадал в результате пожара 29 апреля 2005 года. Тогда сгорела крыша и перекрытия на площади около 1200 кв. м.