В Эфиопии убиты пять иностранных туристов

Эфиопия вооруженный человек боевик
В нападениях на туристов обвиняют боевиков, подготовленных в Эритрее

В Эфиопии убиты пять иностранных туристов, еще четверо похищены.
В результате нападения неизвестных на группу туристов на севере Эфиопии в пустыне Данакиль погибли двое немцев, двое венгров и австриец. Четыре человека (два немца и два эфиопца) были похищены. Еще один гражданин ФРГ, венгр и итальянец получили тяжелые ранения. Нападение произошло в ночь на 17 января. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на власти Эфиопии в Аддис-Абебе.
Всего в группе, прибывшей в Эфиопию через австрийскую турфирму, было 27 туристов из нескольких стран ЕС, а также граждане США и Австралии. Одинадцать из них 18 января в изнуренном состоянии были доставлены в столицу Эфиопии Аддис-Абебу.
Пустыня Данакиль находится в регионе Афар неподалеку от вулкана Эрта Але на границе с Эритреей. Этот отдаленный район известен природными красотами, однако здесь неоднократно происходили нападения на иностранных туристов.
Кто именно стоит за нападением на туристов в Афаре, достоверно неизвестно. Телевидение Эфиопии сообщило, что в нападении виноваты «террористические группы, подготовленные и вооруженные Эритреей». Однако представители властей Эритреи опровергают эти обвинения.
Руководитель Федерального ведомства Германии по уголовным делам Йорг Цирке в интервью телекомпании ARD заявил, что делать окончательные заключения еще рано.