В Нью-Йорке устроили фестиваль по утилизации рождественских елей

2014-01-13_01_New York Rockfeller Center Tree X-mas Tree USAВ Нью-Йорке стартовал 18-й ежегодный фестиваль по утилизации живых праздничных елок, которые горожане покупали на елочных базарах к Рождеству и Новому году. Акция проходит под девизом: «Не выброси, а переработай!», сообщает ИТАР-ТАСС.

«В прошлом году с вашей помощью мы смогли утилизировать более 26 тыс. новогодних деревьев. Давайте в этом году побьем наш рекорд!», – призывает парковая служба Нью-Йорка.

Вчера в городе начали работу десятки специальных пунктов по приему новогодних деревьев. Елки измельчаются на опилки, которые в дальнейшем будут использованы для удобрения садов и парков Нью-Йорка и защиты посадок от морозов.

Все желающие также смогут забрать опилки от своей рождественской елки и удобрить ими цветы и деревья около своих домов.

Переработке также подлежит главная елка США. 23-метровую норвежскую ель привезли в Нью-Йорк из лесного хозяйства города Шелтон, расположенного в соседнем штате Коннектикут.

С дерева уже сняли гигантскую гирлянду, которая состоит из 45 тыс. светодиодных разноцветных лампочек, а с ее верхушки демонтирована огромная хрустальная звезда Swarovski диаметром 2,9 м.