Во Франции ликвидирован паромный перевозчик SeaFrance

Паром SeaFrance
Арбитражный суд Парижа ликвидировал убыточного паромного перевозчика

Крупнейшая компания Франции, осуществляющая паромные перевозки, прекращает существование и выплачивает компенсации клиентам за купленные билеты.
Компания SeaFrance, осуществляющая паромные перевозки, через Ла Манш, оказалась на грани банкротства. А 880 ее сотрудников предстали перед угрозой увольнения, когда 9 января 2012 года Арбитражный суд Парижа принял решение о ликвидации убыточной SeaFrance (которая является филиалом Национального общества железных дорог Франции – SNCF).
Предложения по спасению паромной компании сводятся в большинстве своем к поиску для нее новых владельцев. В частности, с неожиданной инициативой поддержать SeaFrance выступила компания Eurotunnel, которая эксплуатирует туннель под Ла Маншем.
Но, судя по всему, у SeaFrance нет будущего, либо же это будущее будет очень отличаться от нынешнего настоящего. Именно так можно трактовать сегодняшнее заявление руководства SeaFrance, в котором всем клиентам, которые ранее приобрели билеты на паром, гаранитировано возмещение средств. В официальном заявлении говорится, что SeaFrance всегда уважала свои обязательства перед клиентами и сожалеет, что теперь будет не в состоянии обслуживать новые заказы. Это значит, что все рейсы SeaFrance теперь аннулированы.
Пока же решается судьба обанкротившегося гиганта, два крупных игрока на рынке круизных паромных перевозок – датская компания DFDS Seaways и французский паромный оператор LD Lines – заявили о намерениях совместно эксплуатировать новый маршрут между портами Дувр и Кале и совместно управлять паромами на данном направлении. Представители компании уже успели заявить о том, что этот проект позволит создать до 300 новых рабочих мест. Объединив свои возможности, компании составят конкуренцию на данном маршруте британскому оператору паромов P&O Ferries.