Дороги на ЕВРО-2012 разваливаются

Дорога Украина Выбоины
Подготовленные в рекордные сроки автотрассы уже разваливаются

Автотрассы, подготовленные к ЕВРО-2012 в рекордные сроки, уже разваливаются.
Те украинцы, которые на новогодние праздники решили отправиться в направлении Карпат на автомобиле, смогли лично убедиться в неготовности Украины принимать Чемпионат Европы по футболу. Особенно явно это видно на примере «футбольной трассы» М-06 Киев – Чоп. В частности, участок трассы между пунктами Нижние ворота и Тухолька (несколько десятков километров дороги на перевале), свидетельствует о том, что европейских болельщиков на украинских дорогах поджидают многочисленные неприятные «сюрпризы».
Как указано на сайте Укравтодора, в 2005 году дорожно-строительные работы по реализации проекта восстановления автомагистрали М-06 завершены в полном объеме, и в эксплуатацию введено 224 км. Работали на объекте македонские и болгарские строители. В ремонт были вложены десятки миллионов евро. Правда, найти ответственного за такой «евроремонт» тяжело: участок Верхние ворота – Тухолька расположен на границе Закарпатской и Львовской областей.
Трасса находится в плохом состоянии, местами изошла трещинами, на дорожном покрытии образовались выбоины. Ремонт дороги проводился в период с 2003 по 2005 год за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, а гарантийный срок по договору был установлен один год. Таким образом, на сегодня дорога исчерпала гарантийный срок, а на некоторых участках – и эксплуатационный, т. к. работы проводились более 8 лет назад.
По нормам, дорога каждые 5 лет должна восстанавливаться, но за последнюю пятилетку работы не велись из-за отсутствия финансирования. Кроме того, по проектному решению необходимо было сделать двухслойное бетонное покрытие, в то время как подрядчики из-за экономии сделали выравнивающий слой и ограничились однослойным покрытием.
В Службе автомобильных дорог в Закарпатской области отметили, что основу дороги делали еще при СССР солдаты.
Напомним, что «Укравтодор» строит трассу Киев-Чоп за деньги ЕБРР с 2000 года. За это время было выделено 100 млн. евро, из которых 75 млн. евро – кредит ЕБРР (который придется отдавать), помощь TACIS – 1,5 млн. евро и 23,5 млн. евро – средства государственного бюджета.
Пока же в правительстве заявляют, что в прошлом году отремонтировали и построили рекордное количество дорог – около 2 тыс. км. Правда, чиновники не хотят вести статистику, сколько дорог за этот год рассыпалось по стране.

По материалам «Коммерсант-Украина»