На крышах Эрмитажа будут проводится экскурсии

2014-01-18_02_Hermitage Museum Winter Palace Russia St PetersburgВ одном из главных музеев России – Эрмитаже – вскоре можно будет насладиться экскурсией по крыше, сообщают российские СМИ.

Такое решение было принято с целью исключить дальнейшие случаи проникновения на крыши Зимнего дворца руферов – любителей гулять по крышам. Вскоре такие прогулки по крыше Эрмитажа станут платными.

Музей планирует открыть для сторонних посетителей не только крыши восточного крыла Главного штаба, но и главного корпуса – Зимнего дворца. Скорее всего, для этого будет создано отдельное юридическое лицо, в компетенции которого будет организация посещения крыши этого всемирно известного музея.

Впрочем, есть и другое мнение. «Возможность проведения экскурсий по крышам петербургского Эрмитажа руководство музея может рассмотреть только после того, как будут отремонтированы и отреставрированы крыши, однако не следует ждать этого в ближайшее время», – сообщил в комментариях РИА «Новости» заместитель директора Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов.

Сейчас для Эрмитажа гуляющая по крышам молодежь – настоящая проблема. Руферы постоянно пробираются наверх и бегают по крышам. Сотрудники же опасаются, как бы беготня не превратилась в проникновение, что впоследствии может быть квалифицировано как попытка ограбления