Европа хочет отказаться от купюры в 500 евро

2014-01-18_03_500 Euro Notes In HandВ целях борьбы с мошенничеством члены Европарламента предлагают вывести из оборота купюру в 500 евро.

Именно эта банкнота, наравне с номиналом в 200 евро, чаще всего используется представителями организованной преступности. Организации, отмывающие деньги мафии, финансирующие террористов и уклоняющиеся от налогов, предпочитают купюры в 500 евро – их проще прятать и перевозить.

Так, 1 млн. долларов купюрами по 100 долларов весит примерно 10 кг, в то время как та же сумма банкнотами по 500 евро будет весить лишь 1,5 кг. 6 млн. евро купюрами вышеназванного достоинства помешаются в небольшую дорожную сумку, 10 млн. евро – в 45-сантиметровую стандартную сейфовую ячейку.

Эксперты отмечают, что широкое хождение купюр в 500 евро – это повод для беспокойства в деле борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Наличные – это идеальный вариант для проведения незаконных платежей, а банкноты высокого достоинства упрощают перевозку крупных сумм.

Кроме того, банкноту в 500 евро очень часто подделывают.

Великобритания уже запретила оборот 500 евро и их обмен. В магазинах, ресторанах, отелях стран еврозоны регулярно отмечаются случаи отказа принимать у покупателей купюры достоинством 200 и 500 евро. Обычно продавцы объясняют отказ отсутствием разменных средств.

Депутаты Европарламента собираются обратиться в Еврокомиссию и Центральный Европейский Банк с прошением либо оправдать существование купюр с таким номиналом, либо же вообще вывести их из товарно-денежного оборота.