Европейская «обеспокоенность» политическим кризисом в Украине: негативные последствия для туризма

2014-01-20_01_Buses After Fire Ice Kiev Kyiv Centre Ukraine Protests DangerousВнешнеполитические ведомства США и стран ЕС выразили обеспокоенность относительно происходящих в Украине событий, в частности, по итогам столкновений демонстрантов с милицией 19 января в Киеве, сообщает ИА «Интерфакс».

Напомним, мирная акция протеста вчера, 19 января, обернулась вооруженными столкновениями радикально настроенной части митингующих с правоохранителями. Около 16:00 группа радикально настроенных митингующих направилась к правительственному кварталу. Дорогу им перегородил милицейский кордон в начале ул. Грушевского. В районе стадиона им. Лобановского митингующие попытались прорваться и атаковали милиционеров. Люди в масках и касках атаковали сотрудников спецподразделения «Беркут» палками, бросали булыжники, петарды, фаеры, «коктейли Молотова». К полуночи митингующие сожгли четыре милицейских автобуса и два грузовика. Правоохранители защищались светошумовыми гранатами, распыляли газ и отстреливались резиновыми пулями. Против митингующих также были применены водометы.

Общее количество получивших увечья и ранения различной степени среди радикально настроенных митингующих и правоохранителей во время стычек составило более 200 человек, сообщили в пресс-службах КГГА и МВД. В том числе пострадали 25 журналистов. Трое митингующих потеряли глаза, одному взрывом гранаты оторвало руку. Милиция задержала более 20 зачинщиков беспорядков.

По итогам событий, происходящих в Украине, Совет Европейского Союза официально выразил глубокую обеспокоенность в связи с событиями в Украине и призвал к широкому диалогу для решения политического кризиса. Такое решение по Украине было принято сегодня в Брюсселе в ходе заседания совета ЕС по вопросам иностранных дел, сообщила представитель главы европейской дипломатии Кетрин Эштон Майя Касьянчич.

«Совет ЕС принял решение по Украине: выразил обеспокоенность в отношении недавнего развития событий, призывает к широкому диалогу для демократического решения политического кризиса», – сообщила Майя Касьянчич.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, говоря о принятом в отношении Украины решении, выразил «глубокую обеспокоенность в связи с принятием 16 января пакета законов», призвал к широкому диалогу, сдерживанию и гарантированию права на собрания и высказывания.

Обеспокоенность ситуацией в Киеве высказал и министр иностранных дел Великобритании. Уильям Хейг написал на своей странице в Твиттере буквально следующее: «Я обеспокоен сообщениями о жестких столкновениях в Украине. Насилие не является ответом».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что украинский вопрос станет предметом обсуждения на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая пройдет с 31 января по 2 февраля.

«Это – вопрос, который мы будем обсуждать в рамках Мюнхенской конференции по безопасности со многими партнерами из Украины», – заявил глава МИД Германии в Брюсселе накануне заседания Совета ЕС.

В то же время он предположил, что решений в краткосрочной перспективе найти не удастся. «Ситуация будет, скорее всего, понятна по приближению к очередным президентским выборам», – отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

В Совете национальной безопасности США также обеспокоены происходящим в Украине и призывают все стороны конфликта к его снижению напряженности.

«Мы глубоко обеспокоены насилием, происходящим сегодня на улицах Киева и призываем все стороны к немедленной деэскалации ситуации», – говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности по Украине Кейтлин Хэйден.

При этом она отметила, что «растущая напряженность в Украине является прямым следствием того, что правительство не в состоянии признать законные претензии своего народа».

«Вместо этого оно ослабляет устои демократии на Украине тем, что рассматривает мирные протесты как уголовное преступление, и отнимает у гражданского общества и своих политических оппонентов ключевые права», – отметила Кейтлин Хэйден.

В Совете национальной безопасности США призвали власти Украины отменить недавно принятые «антидемократические законы», вывести спецназ из центра столицы и начать диалог с политической оппозицией.

«США будут рассматривать дополнительные меры – в том числе введение санкций», – подчеркнула Кейтлин Хэйден.

Каким образом происходящие события могут повлиять на туризм? Эксперты туристического рынка, опрошенные tourdream.net, наложили витиеватый дипломатический язык и часто фигурирующую сегодня в нотах МИД «обеспокоенность» на реалии украинского туристического рынка и озвучили следующие прогнозы – преимущественно негативные.

Во-первых, внешнеполитические ведомства еще нескольких стран по примеру Италии могут обнародовать рекомендации своим гражданам воздержаться от поездок в Украину. Это сократит и без того незначительные объемы въездного туризма.

Во-вторых, страны ЕС и Шенгенской зоны могут начать предъявлять повышенные требования к заявителям, претендующим на получение виз. Такие требования наверняка не будут афишироваться, однако, Евросоюз сделает все возможное, чтобы оградиться от потенциальных беженцев из Украины. В результате можно ожидать сокращения потока украинских туристов в ЕС и страны Шенгенской зоны.

В-третьих, как следствие, многие из туристов, которые планировали отдых в 2014 году, наверняка предпочтут переориентироваться на «невизовые» страны (или с упрощенным визовым режимом), такие как Турция, ОАЭ, Шри-Ланка и т. д.

И, в четвертых, многие же из туристов на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в стране предпочтут вообще воздержаться от далеких поездок в 2014 году.

Фото: nashkiev.ua