Великобритания отмечает юбилей Уильяма Шекспира

2014-01-21_03_william-shakespeareВ этом году Великобритания отмечает 450-летие со дня рождения Уильяма Шекспира. На родине писателя — в городе Стратфорд-на-Эйвоне, расположенном в центральной части Англии, — уже все готово к юбилею.

В Стратфорд-на-Эйвоне можно посетить дом, в котором родился Уильям Шекспир, семейный загородный коттедж его жены Энн Хатауэй, ферму, принадлежавшую матери поэта Мэри Арден, дом его друга Томаса Нэша и дом Нью-Плэйс, который Уильям Шекспир купил в 1597 году, а также дом его дочери Сюзанны — Холл-Крофт. В каждом из них проводят экскурсии. Стоимость экскурсий по всем пяти домам составит 14,95 фунта стерлингов (18 евро) для взрослого и 9 фунтов стерлингов (около 11 евро) для ребенка. Билеты можно приобрести на сайте управления по туризму Великобритании или благотворительной организации Shakespeare Birthplace Trust, управляющей этими достопримечательностями.

Кроме того, в родном городе Уильяма Шекспира можно посмотреть спектакли по его пьесам, которые проходят в театрах Royal Shakespeare Theatre и Swan Theatre. Первый вмещает более тысячи зрителей, здесь можно подняться на 26-метровую башню и увидеть весь шекспировский Стратфорд, включая дом поэта, его школу и место, где он похоронен. Театр Swan вмещает всего 450 зрителей. Сцены в обоих театрах расположены таким образом, что зрители находятся максимально близко к актерам и могут слышать каждое слово.

Недалеко от театров находится церковь Святой Троицы, где Уильям Шекспир был крещен.

Также туристы могут присоединиться к пешей экскурсии по Стратфорду, которая начинается от садов Бэнкрофт в 11:00 (понедельник — среда) или в 14:00 (четверг — суббота) и длится около двух часов. Бронировать место не обязательно.

В Лондоне, где Шекспир начинал свою актерскую карьеру, в этом году начался первый сезон в драматическом театре Сэма Уонамейкера, названном в честь основателя легендарного театра «Глобус».