Жителям Пекина чистое небо показывают по телевизору

2013-01-21_01_Beijing Smog China Woman Wearing MaskНад Пекином повисло плотное облако смога, жители столицы Китая не видели солнца уже несколько недель. При этом на гигантских телеэкранах, расставленных по городу, транслируются кадры чистого неба, сообщает vesti.ru.

То, что для большинства из нас является естественной частью окружающего пейзажа, для жителей Китая в последнее время – роскошь. Жители Пекина не видели солнца уже несколько недель, над их городом повисло плотное серое облако смога. Детям и пожилым людям советуют воздержаться от выходов на улицу.

Увидеть восход солнца жители Пекина и туристы могут только на одном из нескольких телеэкранов, установленных на улицах Пекина. У каждого из таких экранов скапливается по несколько десятков человек – люди очень соскучились по естественному свету и хорошей погоде.

Раньше на этих экранах транслировалась реклама и видеоролики. Сегодня это – единственный шанс хотя бы представить себе ясное небо.

Специалисты не решаются делать прогнозы, когда же экологическая ситуация в Пекине улучшится.

  • Червонец

    А я помню еще времена, когда в Пекине машины были редкостью и все ездили на велосипедах…. Спрашивается: цивилизация — благо или зло?