Покорение японской вершины Фудзи станет платным

2013-01-21_02_Fuji Mount Fuji JapanВласти японских префектур Яманаси и Сидзуока будут взимать плату в размере 1 тыс. иен (около $10) с желающих подняться на всемирно известный вулкан Фудзияма – один из национальных символов Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

До настоящего момента туристы платили на добровольной основе. А решение взимать плату за восхождение на Фудзи было принято после успешно проведенного 10-дневного эксперимента. Поток туристов на священную гору за время введения обязательной платы не уменьшился, а смотрителям удалось собрать более 34 млн. иен (более $300 тыс.). Деньги планируется направить на сохранение уникального природного ландшафта Фудзи, уборку мусора со склонов вулкана и обеспечение безопасности гостей.

Высота самой высокой горы в Японии составляет 3776 м.

Хотя для восхождения на Фудзи не требуется никакого специального альпинистского снаряжения, для многих это оказывается серьезным испытанием. Путь до вершины по крутой тропе занимает не менее 6 часов. Неопытным туристам угрожают солнечные ожоги и горная болезнь.

Фудзи настолько популярна, что в официально определенные периоды восхождений по тропе и в дневное, и в ночное время постоянно движется непрерывная вереница паломников. Среди японцев принято хотя бы раз в жизни подняться на гору ночью и с криками «Банзай!» встретить рассвет на ее вершине.

После включения в июне 2013 года Фудзи в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, число гостей, в том числе иностранных, резко возросло и достигло рекордной отметки в 370 тыс. человек по итогам прошлого сезона.