Монастыри Афона станут доступными виртуально

Гора Афон Греция Монастырь
Монастыри известной горы Афон можно будет увидеть виртуально в 3D-формате

Оценить красоту монастырей известной горы Афон в Греции и богатство природы станет возможным благодаря созданию 3D-музея Афонского культурного наследия.
На реализацию проекта Греция выделит около 2 млн. евро. В результате трехмерный показ экспонатов через Интернет будет доступен сразу в двух местах. Это, в частности, центр культуры города Иерисос, в котором, кроме традиционных выставочных залов, появился амфитеатр с оснащением по последнему слову техники для демонстрации высококачественных фильмов в формате 3D. Второй филиал музея будет находиться на территории монастыря Зигу, который служит воротами в монашескую обитель. Ранее в монастыре действовали столь же строгие правила, что и непосредственно на Афоне: доступ для женщин сюда был запрещен. Но несколько лет назад под давлением Европарламента, указавшего на дискриминацию, Греция пошла на уступки.
И если вход в монастыри Афона женщинам по-прежнему запрещен, то посетить монастырь Зигу, находящийся в двух километрах от города Уранополис и в сорока метрах за пределами официальной границы Афона, представительницы прекрасного пола уже могут.
Святая Гора Афон представляет собой полуостров в северо-восточной Греции, который является восточным выступом полуострова Халкидики. Полуостров горист, покрыт густыми лесами, изрыт бесчисленными скалистыми оврагами. В его юго-восточной части на высоте 2033 м над уровнем моря возвышается гора Афон.
Церковное предание повествует, что корабль, на котором Божия Матерь с Апостолами, направлялась на остров Кипр к епископу Лазарю, попал в бурю и причалил к Афону. Народ языческий принял Божию Матерь и слушал ее проповеди, затем уверовал и крестился, после чего был благословлен.
Существует предание, что в 422 году Афон посетила царевна Плакидия, дочь Феодосия Великого, но войти в монастырь ей воспрепятствовал голос от иконы Божией Матери. С того времени отцы Афона положили закон, запрещающий доступ женщинам на Святую Гору, который позже закрепился царскими указами.