В Калининградской области появится туристический маршрут по кантовским местам

03_kantВ Калиниградской области России планируют создать туристический маршрут, который свяжет объекты, имеющие отношение к философу Иммануилу Канту.

На заседании Совета по культуре при губернаторе региона обсуждались три объекта: кафедральный собор, где похоронен философ, дом пастора в Черняховском районе, в котором Кант жил и работал, и часть имения в пос. Курортном Правдинского района, где гостил философ.

«Места Канта в регионе – башня в Правдинском районе, очень красивое и живописное место, Кафедральный собор и дом в поселке Веселовка, — сказал губернатор  Николай Цуканов. — Необходимо продумать туристический маршрут, который свяжет три этих объекта».

Также на Совете решался вопрос о реконструкции здания в поселке Веселовка Черняховского района. Этот сельский дом, построенный в конце 17-го века, принадлежал  пастору Даниэлю Эрнсту Андершу, у которого Кант три года жил и работал домашним учителем. После этого здание еще неоднократно перестраивалось, а в настоящее время находится в аварийном состоянии.

«Особняк действительно уникален, — заявил профессор БФУ им. Канта Валерий Гальцов. — Нынешнее здание находится на том же месте и имеет те же очертания, что и дом пастора. Это одно из немногих мест, куда за всю свою жизнь отъезжал из родного Кенигсберга великий философ».

Губернатор поручил Службе государственной охраны объектов культурного наследия завершить процедуры, связанные с постановкой на учет дома пастора, а министерству культуры и министерству по туризму совместно с БФУ им. Канта проработать вопросы использования здания в качестве музея. Историко-культурная экспертиза должна быть проведена до конца февраля.