Украина намерена ужесточить режим въезда для граждан Евросоюза, США и Канады

2014-01-29_01_Visa to Ukraine PassportКабинет министров Украины планирует принять постановление, изменяющее порядок пересечения границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда, сообщает «Коммерсант-Украина».

Такие планы появились в декабре, отмечают профильные эксперты. Киев не решился на возобновление визового режима, поскольку этот способ технически сложен и может создать серьезные проблемы на пограничном контроле в аэропортах. В качестве компромисса решено взимать плату за каждое пересечение границы.

Ужесточение режима будет касаться лишь граждан США, Канады и стран-членов ЕС. Остальных государств, договорившихся с Киевом о безвизовом режиме в 2005 году и позже, новые нормы не коснутся. Причина такого избирательного подхода, по информации «Коммерсант-Украина», политическая – названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами.

Профильные эксперты также проинформированы о таких намерениях украинской власти. «С декабря обсуждалась схема нейтрализации влияния Запада на события в стране. Тогда речь шла о визах для жителей США и ЕС, а также о других шагах», – говорит эксперт инициативы «Европа без барьеров» Александр Сушко.

Однако в итоге правительство отказалось от идеи введения полноценного визового режима для европейцев и американцев, поскольку ее достаточно сложно реализовать. Штат консульств Украины в странах ЕС с 2005 года существенно сократился, а число европейцев, посещающих нашу страну, – многократно увеличилось. Дипломатическая служба не справится с потоком желающих получить украинскую визу.

Каким будет размер сбора за пересечение границы, пока не известно, но взиматься он будет при каждом пересечении границы. Получение многократной визы не позволит удешевить поездки – стоимость краткосрочной многократной украинской визы составляет 200 евро. В 2012 году Украину посетили более 4,5 млн. граждан ЕС, США и Канады, в 2013 году число иностранных туристов выросло незначительно.