У Новой Зеландии может появиться новый флаг

2014-01-29_04_New Zealand FlagПремьер-министр Новой Зеландии Джон Кей выступил в поддержку идеи изменить национальный флаг государства.

Вместе с тем, глава правительства предупредил, что любые предложения по смене флага нужно будет вынести на референдум. Он не исключил, что такое голосование может быть проведено уже в 2014 году.

«Я выступаю за модификацию флага. Но нужно помнить, что это не самая большая проблема для нашей страны», – сообщил Джон Кей.

В соответствии с данными социологических опросов, в настоящий момент около половины граждан Новой Зеландии считает, что стране нужен новый флаг.

По словам премьера, он хотел бы увидеть на флаге серебряный папоротник – растение, давно ставшее национальным символом Новой Зеландии.

В настоящий момент на государственном флаге Новой Зеландии в левом верхнем углу в качестве элемента изображен флаг Великобритании. В правой части располагаются четыре красные пятиконечные звезды, символизирующие географическое положение Новой Зеландии и представляющие наиболее яркие звёзды созвездия Южного Креста.