Франция выступила за отмену краткосрочных виз с Россией

2013-07-16_04_France Map Flag 3DМИД Франции выступил за отмену краткосрочных виз для въезда граждан России в страны Евросоюза, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя французского внешнеполитического ведомства Ромэна Надаля.

«Мы благоприятно относимся к идее отмены виз с Россией для краткосрочных поездок. Первый этап (на пути к введению безвизового режима) был преодолен с публикацией отчета Еврокомиссии, в котором дается оценка состояния российских законов», – добавил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

Ромэн Надаль добавил, что в настоящее время уже создана рабочая группа представителей России и ЕС, в рамках которой будет проходить обсуждение дальнейших шагов на пути к началу переговоров о безвизовом режиме.

По мнению представителя МИД Франции, отмена виз будет способствовать мобильности людей между странами ЕС и России. Первыми, кто будет выведен из-под действия визового режима, станут студенты, бизнес-путешественники и журналисты.

Тема введения безвизового режима между ЕС и РФ стала одной из ключевых в кулуарах мирной конференции по ситуации в Сирии «Женева-2», начавшейся в швейцарском Монрте 22 января. После первого пленарного заседания французский министр иностранных дел Лоран Фабиус пообещал публично поддержать  введение безвизового режима с РФ.

В декабре Еврокомиссия подготовила длинный список выявленных ее экспертами недостатков в законодательстве и практике РФ, без устранения которых Брюссель даже не приступит к выработке соглашения об отмене виз.

Ранее сообщалось, что Россия и Евросоюз согласовали вопрос о биометрических служебных паспортах, который является одним из условий для подготовки соглашения об упрощении визового режима между Москвой и Брюсселем.