В Германии взорвали 38-этажный небоскреб

2014-02-03_01_demolition-skyscraperВ Германии взорвали здание Франкфуртского университета. Небоскреб, состоящий из 38 этажей, уничтожен направленным взрывом.

116-метровое здание, в котором находился учебный корпус Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гете, снесли как морально устаревшее. В здании были просверлены 1400 отверстий, в которые заложили около тонны взрывчатки. Огромный небоскреб, символ студентов Франкфурта-на-Майне, сложился как карточный домик за секунды. За управляемым взрывом здания наблюдали более 10 тысяч человек. В Европе впервые по такой технологии сносят сооружение подобной высоты.

Классы Франкфуртского университета находились в снесенном здании с 1972 года. Университет вмещал в себя более двух тысяч студентов. 38-этажный небоскреб устарел по сравнению с современными сооружениями. Учащимся приходилось ждать лифты по 15 минут. Поэтому в 2013 году здание определили под снос. Попытки снести здание по частям вызвали возмущение жителей окрестных домов. Они жаловались на шум от проводимых работ. Поэтому учебное здание решили сносить управляемым взрывом. Здание разрушено успешно. Вместо разрушенного здания появятся 2 небоскреба с офисными помещениями.