Музей майя в Гватемале откроется в 2017 году

2014-02-03_02_majaРаботы по строительству одной из самых масштабных выставочных площадок в Латинской Америке, экспозиции которой будут посвящены истории и культуре индейцев майя, планируется начать в столице Гватемалы 2015 году.

Проект Американского музея майя (Museo Maya de América) уже был представлен широкой публике и в профессиональных кругах.

Музей площадью 60 тыс. кв. м будет расположен на севере Сьюдад-де-Гватемала, в парке Parque La Aurora, неподалеку от международного аэропорта Гватемалы.

В современной конструкции здания будут использованы некоторые архитектурные решения майя, например, на крыше музея установят специальные емкости для сбора дождевой воды, которая затем подвергнется очистке и будет снова использована в водопроводных коммуникациях.

Вокруг Американского музея майя организаторы планируют создать рекреационный центр для отдыха туристов и горожан. Здесь организуют беседки, рестораны и галереи. Вместе с Большим музеем майя в Мексике Museo Maya de América имеет все шансы стать популярной и интересной достопримечательностью Центральной Америки.