Украина вошла в ТОП-10 стран мира по росту трат на выездной туризм

2014-02-06_04_Tourists Enjoy Evening Sun BeachУкраина вошла в первую десятку стран мира, где особенно быстро растут расходы на выездной туризм. Украинцы спешат тратить деньги на путешествия, руководствуясь модой и стремлением увидеть мир, сообщает korrespondent.net.

Украинцы признают: ездить за границу в последнее время они стали чаще, увеличивая на дорожные издержки и долю своего бюджета. Общий растущий интерес к выездному туризму подкреплен статистикой: по данным Всемирной туристической организации, в 2013 году Украина вошла в десятку государств по увеличению расходов на выездной туризм.

В 2013 году жители страны потратили на путешествия за границу на 15% больше, чем в 2012-м. Если в 2010 году затраты украинцев на выездной туризм составляли $3,8 млрд., в 2011-м – $4,5 млрд., то в 2013-м эта цифра достигла почти $6 млрд. При этом, по данным Госкомстата, если в 2007 году из Украины выехали 0,3 млн. туристов, то в 2010-м – 1,2 млн., а в 2012-м – уже 1,9 млн.

Ежегодно туризм съедает в кошельках жителей разных стран все большие суммы, ведь только за прошлый год число заграничных туристических выездов в мире увеличилось на 5% (1,1 млрд.). Рекордсменами по сумме расходов на них стали китайцы ($102 млрд.), американцы ($83,5 млрд.) и немцы ($83,4 млрд.). Высокие темпы увеличения трат на дальние путешествия также характерны для жителей Кувейта и Индонезии, а в тройке лидеров – Китай (28%), Россия (26%) и Турция (24%).

Среди причин выездного бума экономисты называют растущие теневые доходы граждан, а также снижение стоимости путевок на 10-15% за прошедший год и появление акционных «горяших» предложений в связи с обострившейся конкуренцией на рынке туристических услуг. По данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ), в 2008 году в стране насчитывалось 5 тыс. туроператоров, а в 2013-м уже более 8 тыс.

В росте трат на поездки эксперты видят и ментальный фактор: из-за экономической нестабильности украинцы опасаются накапливать сбережения, спеша израсходовать заработанные деньги на развлечения и туризм.

Кроме того, в глазах соотечественников возможность часто ездить за рубеж – показатель высокого социального статуса, подчеркивают социологи. Соответствие ему любой ценой становится для многих самоцелью, даже если деньги на путешествия приходится брать в долг.

Отдыхать за границей для многих стало привычкой. Сегодня это почти правило хорошего тона.